Il mondo del Palio non perde tempo e in attesa di conoscere il volto del sindaco che reciterà la formula per la licenza di correre il Palio, si ritrova allo stadio Censin Bosia nel primo appuntamento per le corse a pelo di addestramento in vista dell’edizione del 4 settembre. 56 i cavalli che hanno disputato le corse, suddivise in ben nove frazioni, in una vera e propria maratona che si è protratta dal tardo pomeriggio fino alla sera inoltrata.
Guarda: fotogallery
Maratona giustificata anche dal fatto che il regolamento veterinario del Palio di Asti prevede che tutti i cavalli che prenderanno parte alla storica corsa debbano prima essere provati e valutati dalla Commissione veterinaria durante questi appuntamenti di avvicinamento.
Buone le prove di alcune accoppiate che con tutta probabilità rivedremo in piazza Alfieri a settembre: tra queste Federico Arri con Ambra da Clodia, che difenderà i colori di Santa Maria Nuova ( vincitore della prima corsa), oppure Valter Pusceddu, su Vanda, che al Palio vestirà il giubbino di San Secondo, che si è imposto nella quarta corsa, tra le più attese del programma.
Quarta corsa che ha visto protagonisti anche Ribelle Da Clodia, che nel 2019 porto alla vittoria la Cattedrale, montata da Giovanni Atzeni.
Prima corsa
Cupido Night – Putzu
Albalonga – Mulas
Essenziale – Calvaccio
Ambra da Clodia – Arri
Cilena – Mereu
Zodiaca – Bruschelli
Ametista da Clodia – Manca
Ordine d’arrivo: 1 Ambra da Clodia (Arri); 2 Cupido Night (Putzu); 3 Ametista da Clodia (Manca); 4 Zodiaca (Bruschelli); 5 Cilena ( Mereu); 6 Albalonga (Mulas); 7 Essenziale (Calvaccio)
Seconda corsa
Arsenicolupen – Caria
Forban du Pecos – Zedde
Aramis King – Bartoletti
Vicky Fortuna – Migheli
Aurus – Putzu
Ultimo Baio – Pusceddu
Ballatisola – Mulas
Ordine d’arrivo: 1 Ballatisola (Mulas); 2 Forban du Pecos (Zedde); 3 Aurus (Piras); 4 Arsenicolupen (Caria); 5 Ultimo Baio ( Pusceddu); Vicky Fortuna (Migheli); 7 Aramis King (Bartoletti)
Terza corsa
Zarck – Migheli
Veloce – Bincoletto
Arrajulida – Bruschelli
Bonmarchè – Sanna
Zeniossu – Piras
Ordine d’arrivo: 1 Zeniossu (Piras); 2 Bonmarchè (Sanna); 3 Zarck (Migheli); 4 Arrajulida (Bruschelli); 6 Veloce (Bincoletto)
Quarta corsa
Vandà – Pusceddu
Zinzula Sedilesa – Francesconi
Cristallo da Clodia – Zedde
Zodiaco de Aighenta – Arri
Ribelle da Clodia – Atzeni
Carilbom – Topalli
Ordine d’arrivo: 1 Vandà (Pusceddu); 2 Cristallo da Clodia (Zedde); 3 Ribelle da Clodia (Atzeni); 4 Carilbom (Topalli); 5 Zinzula Sedilesa (Francesconi); 6 Zodiaco de Aighenta (Arri)
Quinta corsa
Vittorino – S. Piras
Volcan de Bonorva – A. Bincoletto
Bramosu de Campeda – A. Siri
Antonimaria – S. Mulas
Chimera da Clodia – D. Pes
Assalto – F. Guglielmi
Ordine d’arrivo: 1 Bramosu de Campeda (Siri); 2 Assalto (Guglielmi); 3 Chimera da Clodia (Pes); 4 Antonimaria (Mulas); 5 Vittorino (Piras); 6 Volcan de Bonorva (Bincoletto)
Sesta corsa
Teseo da Clodia – Francesconi
Aiò de Sedini – Zedde
Austesu – Migheli
Sultano da Clodia – Topalli
All – Sanna
Tarocco – Chiavassa
Condor Nero – Caria
Ordine d’arrivo: 1 Aiò de Sedini ( Zedde); 2 All ( Sanna); 3 Sultano da Clodia (Topalli); 4 Tarocco (Chiavassa); 5 Austesu (Migheli); 6 Condor Nero (Caria); 6 Teseo da Clodia (Francesconi)
Settima corsa
Zaffiro Azzurro – Bartoletti
Compilation – Guglielmi
Farfadet du Pecos – Chiavassa
Venus de Campeda – Caria
Coram Lathe – Betti
Zamoreto – Pes
Ordine d’arrivo: 1 Zaffiro Azzuro (Bartoletti); 2 Venus de Campeda (Caria); 3 Compilation (Guglielmi); 4 Zamoreto (Pes); 5 Coram Lathe (Betti); 6 Farfadet du Pecos (Chiavassa)
Ottava corsa
Bolina da Clodia – Arri
Diamante da Clodia – Calvaccio
Spartaco da Clodia – Topalli
Audace da Clodia – Betti
Ordine d’arrivo: 1 Spartaco da Clodia (Topalli); 2 Audace da Clodia (Betti); 3 Bolina da Clodia (Arri); 4 Diamante da Clodia (Calvaccio)
Nona corsa
Antares Grey – Bincoletto
Civetta Orotedessa – Belloni
Cassandra da Clodia – Chiara
Borghesia – Manca
Cara Sese – Calvaccio
Re Julien – Ferrero
Ordine d’arrivo: 1 Borghesia (Manca); 2 Antares Grey ( Bincoletto); 3 Cara Sese (Calvaccio); 4 Cassandra da Clodia (Chiara); 5 Civetta Orotedessa (Belloni); 6 Re Julien (Ferrero)
Molta la gente sugli spalti, nonostante il caldo fastidioso nelle prime ore di gara. Un segnale che fa ben sperare in vista della ripartenza del nostro Palio.