Ogni Adunata alpina ha la sua colonna sonora che ne percorre e allieta i giorni. Anche Asti decine di bande e fanfare animeranno con le loro esibizioni le giornate di venerdì e sabato. Il programma dell’Adunata prevede decine di concerti in cartellone non solo ad Asti, ma anche in numerosi centri della provincia.
In ogni paese dell’Astigiano, imbandierato e con lo striscione del “Benvenuto Alpini” all’ingresso, l’arrivo della fanfara sarà un momento di festa e di incontro.
La tradizione musicale alpina è fortissima così come quella dei cori che rappresentano l’anima più intensa e vissuta. Attorno alle fanfare e ai cori si crea quell’empatia unica che rende i giorni dell’Adunata indimenticabili.
Da visitare ad Asti anche la mostra sul canto alpino “Un cuore più grande della guerra” allestita nel bel complesso monumentale del Battistero di San Pietro. Sabato si esibiranno nel chiostro una ventina di cori in una no stop dalle 10 alle 18.
A questa straordinario cartellone di eventi c’è da aggiungere ad Asti anche una nota canora in più.
Il cantautore Piero Montanaro, alpino doc, ha composto in occasione dell’Adunata il testo di una canzone affidandone la musica al maestro Remigio Passarino. E’ un brano intenso e appassionato contenuto in un Cd edito per l’occasione. Montanaro è l’autore di “Amici miei” una delle canzoni più amate dagli alpini ed è una voce storica della canzone piemontese, si firma Pie Mont, molto apprezzato anche all’estero ed in particolare in Sud America dove le comunità di italiani spesso lo invitano per concerti e dove le sue canzoni passano con regolarità sulle radio.
ECCO IL PROGRAMMA NEL DETTAGLIO (in fase di aggiornamento continuo):
FUORI CITTÀ GIOVEDÌ 12 MAGGIO
20,45 – Cocconato – Chiesa Parrocchiale – Ana San Maurizio Canavese (To)
ASTI CTTÀ VENERDÌ 13 MAGGIO
15,00 Ospedale Cardinal Massaia: Ana Vallebelbo (At)
15,00 Casa di Riposo Città di Asti : Ana Baita Caviet – Leinì (To)
15,00 Casa Circondariale Asti – Quarto: Coro Alpino La Bissòca Villanova D’Asti
16,00 Casa di Riposo Monsignor Marello: Coro sulle Note del Lago Osiglia (Sv)
16,00 Casa di Riposo Opera Pia Tellini: Coro Vôs De Plane Udine
16,00 Residenza Casamia: Coro La Marmotta Bernezzo (Cn)
20,30 Chiesa Di S. Martino: Alpini Merano; Bolzano; Mesulano; Vittorio Veneto (Tv); Ana Montecavallo; Villotta; Basedo (Pn)
21,00 Chiesa di Nostra Signora di Lourdes: Ana Moncalieri (To); I Fieuj D’la Douja;
Asti
21,00 Chiesa di S. Caterina: Alpini San Salvo; Abruzzi; Le Tre Valli; Saluzzo
21,00 Chiesa di S. Giovanni Bosco: Ana Canossa; Reggio Emilia;Corale Sanstefanese; Santo Stefano Roero (Cn)
21,00 Chiesa di S. Domenico Savio: Penne Nere della Val Bormida – Saliceto (Cn); Fioccorosso – Monza
21,00 Chiesa di S. Maria Nuova: Ana Baita Caviet – Leini’ (To) – Vôs De Plane Udine
21,00 Chiesa Di S. Rocco : Stella Alpina – Alba (Cn)
21,00 Chiesa di S. Silvestro: Alpino Monte Saccarello – Imperia; Alpina “Rino Celoria” – Savigliano (Cn)
21,00 Chiesa di S. Paolo : Ana Italo Timallo – Voghera; Alpino Palazzolese – Palazzolo Sull’Olio (Bs)
FUORI CITTÀ VENERDÌ 13 MAGGIO
20.30 Portacomaro – Casa della Musica: Ana Monte Alto – Rogno (Bg); Polifonico Astense (At)
20,30 Agliano Terme – Chiesa di San Giacomo Maggiore : Ana Vallebelbo – Asti; Ana Roma; Alpino Val Tanaro – Alessandria
20,30 San Marzanotto – Asti – Chiesa di San Marziano: Alpino “La Preara” – Lubiara (Vr)
21,00 Castiglione d’Asti – Chiesa di San Martino; Soreghina Ana Genova
21,00 Celle Enomondo Chiesa di Sant’antonio Abate: Congedati Brigata Alpina Taurinense
21,00 Castagnole Lanze – Chiesa di San Pietro in Vincoli: Ana Latina;
21,00 Montechiaro d’Asti – Chiesa Ss. Bartolomeo e Caterina: Monte Orsaro Ana Parma; Amici Montagna Cai di Asti
21,00 Santena – Teatro Elios: Ana Gemona
21,00 Aramengo – Chiesa Sant’Antonio Abate: Voci d’Alpe – Alpini Santa Margherita Ligure
21,00 Mongardino – Chiesa Di San Giovanni Battista: Alpino La Bis-soca – Villanova d’Asti; Ana Oderzo (Tv)
21,00 Nizza Monferrato – Foro Boario: Alpin Dal Rosa – Valsesiana; Alpini Passons – Udine
21,00 Alessandria – Chiesa di San Giovanni Evangelista: Ana Sezione Udine; Ana Montenero – Alessandria
21,00 San Damiano d’Asti Frazione Gorzano – Chiesa Santa Maria della Pietà: Ana Vittorio Veneto
21,00 Revigliasco d’Asti – Chiesa di San Martino: Ana San Maurizio Canavese
21,00 Penango – Chiesa di San Grato: Ana Stelle Alpine -Bari
21,00 Tonco – Chiesa di S. Maria e S. Giuseppe: Medio Sangro – Atessa (Ch)
21,00 Ferrere – Chiesa di San Secondo: Ana Torino; Compania Dij Cantor – Ferrere (At)
21,00 Cantarana – Bocciodromo: Ana Collegno (To) ASTI CITTÀ SABATO 14 MAGGIO
11,00 Collegio dei Geometri: Alpino Bissoca – Villanova d’Asti (At)
15,00 Chiesa di S. Pietro: Val San Martino – Cisano Bergamasco (Bg); Ana Moncalieri (To)
15,30 Anfass – Sede di Asti: Ana La Sorgente – Morgano (Tv)
16,00 Chiesa di S. Maria Nuova: Ana Amici Miei – Montegalda (Vi); La Ceseta – Sandigliano (Bi)
16,00 Chiesa di S. Martino: Ana Gemona (Ud); Sulle Note del Lago – Osiglia (Sv)
16,00 Chiesa di Nostra Signora di Lourdes: Gruppo Medio Sangro – Atessa (Ch); Conegliano (Tv); La Marmotta Bernezzo (Cn)
16,00 Chiesa di Maria Ausiliatrice: Corale Alpina Monasterolese – Monasterolo (To) – Ana Monte Alto – Rogno (Bg)
18,00 Chiesa di S. Domenico Savio: Ana Monte Orsaro – Parma; Ana- Cai Valbertina Franco Ballabio (Va)
20,00 Palco 19: Ana Campo dei Fiori – Varese); Ana Cittadella (Pd); Ana La Rocca – Arona (No); Coro Smalp
20,30 Collegiata di San Secondo: Ana Vallebelbo – Asti; Ana Stella del Gran Sasso – Abruzzi; Ana di Oderzo (Tv); Cai Uget – Torino
20,30 Chiesa di Nostra Signore di Lourdes: Ana Nikolajewka – Desio (Mb); Ana I Gravaioli – Maserada (Tv); Associazione Corale Sanstefanese – S. Stefano Roero (Cn)
20,30 Chiesa di S. Caterina: Ana Fameja Alpina – Breda di Piave (Tv); Ana Stella Alpina – Berzonno (Vb); Ana G. Bedeschi – Gaiarine (Tv); Alpina Valle Maira (Cn)
20,30 Chiesa di S. Domenico Savio: Edelweiss Ana Montegrappa – Bassano Del Grappa; Alpino “La Preara” – Lubiara (Vr); Alpino La Rotonda – Agliè (To); Ana Cervere (Cn)
20,30 Chiesa di S. Giovanni Bosco: Ana Rocce Nere – Rossiglione (Ge); Ana Sovere (Bg); Ana Monte Zerbion – Sant’Olcese (Ge); Acqua Ciara Monferrina – Acqui Terme (Al)
20,30 Chiesa di S. Maria Nuova: Malga Roma – Roma; Ana “Nino Baldi” – Trieste; Alpino“Adunata” – Sedico (Bl)
20,30 Chiesa di S. Martino: Alpino Bissoca – Villanova (At); Ana Novale – Valdagno (Vi); Ana Domodossola (Vb); Alpini Passons – Udine
20,30 Chiesa di S. Rocco: Ana Il Rifugio – Seregno (Mb); Ana Latina; Alpino Umberto Masotto – Noventa Vicentina (Vi)
20,30 Chiesa di S. Silvestro Ana Alpini Ardesio – Bergamo; Ana Monte Sillara – I Bagnone (Mc); Corale Alpina Monasterolese – Monasterolo (To)
20,30 Chiesa di S. Pietro: Ana Stelle Alpine – Bari; Alpini Valcavallina – Borgounito (Bg); Alpino Rondinella – Sesto San Giovanni (Mi); Cisternese – Cisterna d’Asti
20,30 Chiesa di S. Paolo: Ana Grigna – Lecco; Coro della Brigata Alpina Tridentina in Congedo; Penna Nera – Gallarate (Va); Vôs De Plane – Beano Di Codroipo (Ud)
20,30 Chiesa della Santissima Trinita’ e Sant’Evasio: Alpino “La Baita” – Carate Brianza (Mb); Ij Cantor Dla Meidia – Saluzzo (Cn)
20,30 Cattedrale di Asti – Santa Maria Assunta: Ana Trento; Ana Valnure – Bettola (Pc); Ana Roma; Ana Alpini Melzo (Mi)
20,30 Chiesa Santuario di Nostra Signora di Porta Paradisi; Ana Montenero – Alessandria; Congedati del Coro della Brigata Alpina Taurinense; Castel Flavon – Bolzano; Ana Penne Nere – Almè (Bg)
20,30 Chiesa Oblati di San Giuseppe: Ana Canossa – Reggio Emilia; Ana Montecavallo – Villotta-Basedo (Pn); Ana Re di Castello Daone (Tn); Biellese La Campagnola – Mottalciata (Bi)
20,30 Chiesa S. S. Annunziata: Ana San Maurizio Canavese (To); Voci del “Rosa” – Busto Arsizio (Va)
20,30 Parrocchia Sacro Cuore: Ana Ten. Guglio Bracco – Saluzzo(Cn); Alpini Porretta Terme (Bo); Ana “Su Insieme” – Pistoia; Ana Valtidone – Piacenza
20,30 Archivio di Stato: Ana “Ardito Desio” – Palmanova (Ud); Ana Marostica (Vi)
20,30 Piccolo Teatro Giraudi – Ex Chiesa di San Giuseppe: Ana Udine – Codroipo;
Ana Arnica – Laveno Mombello (Va); Tre Valli Venaria Reale (To)
FUORI CITTÀ SABATO 14 MAGGIO
11,30 Montegrosso: Alpino Monte Saccarello (Im)
16,00 Tigliole: Casa di Riposo: Ana Alte Cime Brescia
17,00 San Martino Alfieri – Chiesa di San Carlo e Santa Maria: Cai Cinisello Balsamo
17,00 Canelli Chiesa di San Tommaso: Ana Colliculum – Collecchio (Pr)
20,00 San Damiano d’Asti – Chiesa di San Vincenzo: Alpini Ana Preganziol Treviso; Alpino Monte Bernadia Tarcento; Ana Vittorio Veneto
20,00 Montegrosso – Chiesa di San Secondo e Matteo: Ana Martinengo Bergamo; Ana Abbiategrasso Milano; Alpini Carisolo (Tn); Alpino Monte Saccarello – (Im)
20,00 Calliano – Chiesa del SS. Nome di Maria: I Fieuj D’la Douja – Asti
20,30 Canelli – Chiesa di San Tommaso: Ana Vallecamonica Darfo Boario Terme; Stella Alpina – Alba;
21,00 Cortandone – Chiesa di S. Antonio Abate: Soreghina Ana Genova
21,00 Costigliole d’Asti – Teatro Municipale: Ana Sesia Biandrate – Vercelli; Monte Cervino Ana Sez. Valle d’Aosta
21,00 Tigliole – Chiesa di San Lorenzo: Ana Alte Cime Brescia
21,00 Settime – Chiesa di San Nicolao: Amici della Montagna di Trissino (Vi); Amici della Montagna Cai Asti
21,00 Rocchetta Tanaro – Chiesa Ss. Nicolao e Stefano: Ana – Cai Valbertina Franco Ballabio (Va); Alpino Monte Nero – Cividale Del Friuli
21,00 – Chiesa dell’Assunta: Corali di Grana, Montemagno e Refrancore
21,00 Mombaruzzo – Teatro Comunale: Stelutis – Brivio (Lc)
PROGRAMMA CONCERTI BANDE E FANFARE
CONCERTI IN ASTI
Banda musicale la Tenentina venerdì ore 20,30 Stadio comunale
Fanfara Montenero venerdì ore 20,30 Stadio comunale
Banda Alpina di Gemona venerdì ore 20,30 Stadio comunale
Fanfara Alpina Sezione Abruzzi venerdì ore 20,30 Stadio comunale
Fanfara Alpina Orzano venerdì ore 20,30 Stadio comunale
Fanfara Alpina Tridentina venerdì ore 21,00 Parrocchia Tanaro
Banda musicale di Montefiorino sabato ore 16,00 Parrocchia Don Bosco
Fanfara Alpina di Gemona sabato ore 16,00 Parrocchia Torretta
Fanfara congedati Julia sabato ore 17,00 Centro Commerciale Nuovo Borgo
Fanfara Alpina Sezione Marche sabato ore 17,00 Parco della Resistenza
Banda musicale Motta di Livenza sabato ore 18,00 Parco della Resistenza
Fanfara di Valle Camonica sabato ore 18,00 Parrocchia San Pietro
Banda musicale di Merlengo sabato ore 18,30 Parrocchia San Domenico Savio
Fanfara Stars of Alps sabato ore 20,30 Stadio comunale
Banda Alpina Montegrappa sabato ore 20,30 Stadio comunale
Fanfara Alpina Valchiese sabato ore 20,30Stadio comunale
Fanfara congedati Taurinense sabato ore 20,30 Stadio comunale
Banda musicale la Tenentina sabato ore 20,30 Stadio comunale
CONCERTI FUORI ASTI
Fanfara congedati Taurinense sabato ore 11,00 Montegrosso
Fanfara Alpina di Scanzorosciate sabato ore 17,00 Montegrosso
Fanfara Alpina di Asso sabato ore 18,00 Moncalvo
Banda Alpina di Sorisole sabato ore 20,30 Castagnole Lanze
Fanfara Alpina Valdostana sabato ore 21,00 Castell’Alfero
Fanfara ANA Valsusa sabato ore 21,00 Calliano
Fanfara Alpina Borbona sabato ore 21,00 Montiglio
Fanfara Altopiano di Asiago sabato ore 21,00 Cossombrato
Fanfara Alpina Conegliano Veneto sabato ore 21,00 Canelli
Fanfara Congedati Orobica sabato ore 21,00 Berzano San Pietro
Fanfara congedati Brigata Cadore sabato ore 21,00 San Damiano
Fanfara Alpina Carnelli sabato ore 21,00 Cerro Tanaro
Fanfara Alpina di Prezzate sabato ore 21,00 Monastero Bormida
Fanfara di Palmanova sabato ore 21,00 Villafranca
Banda Filarmonica di Vergnacco sabato ore 21,00 Portacomaro